Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Включите логику

Чемпионат России на ИМПы 2014

 

Финал Б. Сессия 3. Сдача 22. E/EW.

 

Вы на позиции S держите руку:

 K972 QJ9 K96 1095

и слышите такую торговлю – справа говорят 3т, вы пасуете, и слева добивают до 5т. Ваш партнёр делает, как всегда, то, что вы бы хотели меньше всего – контрит. Что будете делать? Если слева был обычный блок, а ваш контрил на общей силе, то проблем, видимо, нет и вы практически автоматически тянитесь к заявке «пас». Но тут вас осеняет. «Постойте, постойте» - бормочите вы, - «что-то тут не так». Действительно, часто вы видели «обычный» блок на уровне 5 в зоне против до зоны. Если же слева есть какие-то очки, то заявка 5т выглядит ещё более странно и тем более странно выглядит то, что у вашего партнёра при этом нашёлся ресурс для контры.. В рамках таких рассуждений вы приходите к выводу, что весьма вероятно, что слева имеется какой-то лонгер с трефовой поддержкой, а контра партнёра объяняется не его силой и раскладом близким к трёхцвету, а  двуцветом, причём не самым сильным. Практически не вызывает сомнения, что у оппонента слева лонгер бубновый, а двуцвет вашего партнёра мажорный. В самом деле, вы считаете, что мажорный лонгер левый оппонент должен был как-то проявить в торговле. Если сложившаяся картина правильна, то ваш пас может привести к катастрофе (на что намекает и наличие у вас бК) и тогда правильно что-то заявить. Но что? Заявка 5п может оказаться дорогой, если у партнёра всё-таки бубна с червой, а 5ч может быть ошибкой при сильном трёхцвете (ввиду трефового укорота). К чему склоняетесь вы? Или всё-таки пас лучше?

 

Теперь приведём руку партнёра:

 AQ864 K106543 72 -

Лёгкий анализ показывает, что если бубновый лонгер у W, то вы можете  выйграть 5п с руки S (при наличии у W бТ, что представляется весьма вероятным. И даже с руки N можно выйграть 5п с любой атакой кроме бубновой (наиболее вероятной представляется атака в т). Отметим, что 5ч не выиграть никогда.

 

Ну, и наконец, полный расклад

     DLR: E

 

       VUL: EW

 

 AQ864

 

 

 K106543

 

 

 72

 

 

 --

 

 J10

 53

 A2

 87

 AQJ853

 104

 AJ6

 KQ87432

 

 K972

 

 

 QJ9

 

 

 K96

 

 

 1095

 

Отметим, что атака б10 произошла  примерно в половине (10 из 19) мажорных контрактов.  

Какие можно извлечь уроки?

1. Не контрите, если партнёр может (а по известным законам и всегда сделает) с высокой вероятностью выкинуть, а лучше назначьте контракт сами.

2. Какую масть выбрать? Если вы ожидаете фиты в обе масти (а анализ торговли оппонентов намекает именно на это), то выбирайте более короткую (напомним, что 5п с шансами из-за сносов на ч, а 5ч не выиграть).

3. Не пасуйте. И на 5т, и на контру (вот ведь незадача) на 5т.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи


Яндекс.Метрика