Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


То, что запомнилось на КЧР

Сразу скажу, что финала командника больше всего запомнился огромным количеством перекошенных рук. Расклад 6-5 был рядовым явлением, а восьмикарты приходили явно чаще, чем полагается по статистике. В седьмом туре приходилось решать проблему торговли расклада 6-6. 

После того, как EW попали в 6 с руки W, Саша Петрунин законтрил на трефовую атаку. В 6 уже не сбежать, и Володя Харламов принял решение спастись в 6БК, защитив заодно короля бубен. Как легко заметить , Востоку достаточно любой трефовой карты старше семерки, чтобы этот контракт состоялся, но увы, хорошее понимание ситуации на этот раз не было вознаграждено.

Монетка упала не той гранью и в контракте 3БК:

Трефовую атаку дядя Федор(W) взял тузом и стянул все бубны, следя за сносами. Слева снесли две пики, а справа трефу. Похоже, атаковали из под пятого короля, и тогда для успеха достаточно застать там же даму червей. Согласно этому плану, разыгрывающий сыграл тузом пик, отобрав у Севера отход и вставил его трефой. 

Володя Рекунов получив ход на минутку задумался, и, не добирая ни одной трефы, ответил с червей. Теперь контракт не выиграть. А вот Лене Хоничевой повезло - ее оппонент в этой позиции сразу закусил четырьмя взятками, тем самым поставив партнера в мажорный сквиз.

Напоследок симпатичная сдача на розыгрыш 4:

W атакует с 9, прорезая стол, и на втором круге разыгрывающий бьет. Перейдя на стол по тузу треф, он ходит пикой из под туза к 8ке, 9ке и 10ке. Эта разновидность импаса Чагаса позволит взять овер, если Восток стартовал с В8 или 108 в козырях. 

Запад дорезает черву, разыгрывающий бьет и ходит своим последним козырем - дамой. Если Запад пустит, придется мучительно угадывать, хотя принцип ограниченного выбора подсказывает, что валет на Востоке вероятнее, чем на Западе. В реальной сдаче Запад решил бороться по-честному и надбил даму королем - он не знает у кого валет бубен, еще одна ключевая карта в этой сдаче.

Дальше начинается протяжка треф. Запад бьет маленьким козырем, надбиваем, переходим в руку импасом бубен и продолжаем трефами.  Защита получает только старшего козыря.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

подготовил А. Данилевский


Яндекс.Метрика