Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Правило Верна с одной руки

Когда я рассказал теорию Бубочек в клубе, я услышал в ответ следующую историю:

"В 70-е годы В. Короп придумал конвенцию, согласно которой в двусторонней торговле типа 1-(1)-2-(2) открывающий показывал по ступенькам свою разность длин в  и  мастях, после чего отвечающий знает количество тотальных взяток в раздаче, и, соответственно, уровень, до которого следует торговать. Кстати, он не выиграл ни одного турнира."

Не знаю, насколько это соответствует действительности. В.Короп действительно придумал много ценного в бридже, например, Синглетную систему, двушкальный вист, но в наши дни трудно представить себе такое начало торговли с 10-ти-картными (например) фитами. Куда как вероятнее 1-(1)-3-(4)-?.. На каком основании ОТКР должен принимать решение о постановке 5? Не следует базировать свое решение на торговле оппонентов – они могут ошибаться, а могут покупать. Прекрасно помню, как в этой позиции были поставлены 5 с контрой – с фитами 8-7, под гомерический хохот оппонентов. Было бы много лучше, если бы ОТКР в этот момент знал точное количество тотальных взяток и принимал решение в соответствии с ним.

Для сильных рук основой торговли является знание одним из пары баланса – количества мильтонов партнера, или его уходящих, или мастевого баланса его руки, м.б. количества контролей, и не так уж часто, в подробной торговле, удается заменить суммирование баланса непосредственным подсчетом взяток. Для правильной оценки раздачи на слабой линии (также при приблизительном равенстве силы) требуется совершенно иное, поскольку количество взяток оппонентов в их масти становится знать не менее важно, чем свое.

К сожалению, правило Верна – неверно. Для точной оценки количества тотальных взяток следует к сумме фитов добавить поправки, связанные с расположением фигур, двойными фитами и резкостью рук. Причем значение последнего параметра доступно нам лишь частично – мы видим карты только своей линии. Я еще не окончил работы, связанной с точной оценкой всех параметров (она весьма трудоемкая), но эта точная оценка может и не понадобиться, как никто не считает баланс до десятых, а между тем статистическая сила валета 0.8 мильтона, а не 1! Кроме того, последний парметр (резкость рук) не должен входить в подсчет, по крайней мере “в полный рост”, поскольку недоступен оппонентам. Предположим, никто не в зоне и мы имеем хх КДхххх ххх Тх против хх Тхххх Дх хххх. Конечно, при точном подсчете правила Верна руки не позволят нам идти на 5 - это выше седловой точки. Но в матче быстрая постановка 5 статистически оправдана – если мы сами не оценили отсутствие синглетов в своих руках, откуда об этом знать оппонентам? С их точки зрения, 5 – дешевая оборона, изредка даже своя игра! А в 5 имеем шансы…Я представлю Вам, читатель, числовое зачение этого параметра (резкость руки) но учитывать его рекомендую только в граничных случаях.

Назовем число, определяющее количество тотальных взяток в одной руке, количеством в ней БУБОЧЕК (звучное слово, чтобы не путать со всякими другими пунктами). Бубочки-2 употребимы в позициях, где оппы обозначили масть, минимум 7-картную на их линии и хотя бы статистическое преимущество силы. Например 1бк(15-17) – пас - 2(трансфер) - ?  Минимально требуемое количество бубочек-2 для входа – 3, плюс по 1 за уровень, плюс по 1 за прыжок (т.е. контра или 2 - 3, 3 - 4, 3 - 5, 4 - 6, 4 - 7 (3 прыжок, поскольку контра = ). Бубочки-2 – это разность между длинами своей и чужой мастей, плюс 0,5 за каждую картинку в своей масти, минус 0,5 за каждую фигуру во вражьей (также Вхх). Например, с рукой Вххх Дх ТДВххх х (5 бубочек-2) правильный вход - 3, партнер с Тх хх 10хх ДВхххх насчитывает 18-19 тотальных взяток, потому в выгодной зональности готов к постановке 5, в равной же – торговля закончится в 4 (для правильного применения правила Верна следует учесть, что статистически в нашей масти у нас на 2 фигуры больше, чем в их).

Во всех других случаях, т.е. гораздо чаще, употребляются бубочки-1, или просто бубочки. Это число, равное длине масти входа минус 0,5 длины предполагаемой масти оппонентов, плюс 0,5 за каждую картинку в своей масти, минус 0,5 за каждую фигуру во вражьей (также Вхх). Кажущаяся неточность количества тотальных взяток обычно компенсируется резкостью руки (например, соотношения мастей 6-1 и 7-3 дают почти одинаковое правило Верна, по крайней мере если у оппов не 7-козырка). Единственный случай, когда бубочки дают заметно смещенную (заниженную) оценку – это ренонс в масти оппонентов. Торговля по бубочкам с ренонсом – своего рода компромисс между разными возможностями входов. Так, рука - хххх ТКВххх Дхх при открытии врага 1 (ОЯ) по бубочкам соответствует входу 3, но если после этого входа оппы действительно встанут в 4 – партнер имеет существенно (чуть ли не на взятку) заниженное правило Верна. (Я думаю, однако, что с этой трудной рукой другие входы еще хуже – 4 чрезмерно опасен и лишает возможности играть контракты в черве и трефе, 1 настоятельно требует ребида, возможности для которого могут и не дать. Если торговля (что весьма вероятно) продолжится 1 – 1 – 2 – пас – 4, продолжение контрой опишет куда как более сильную руку – и в большинстве случаев будете вистовать несажаемый контрированный контракт).

Перехожу к определению области применения входов по бубочкам. В невыгодной зональности теория бубочек полностью неприменима, и вся торговля подчинена балансу (как в старые добрые времена). В остальных зональностях, если оппы успели сделать только открытие, бубочкам подчинена прыжковая интервенция, причем независимо от деноминации открытия, предполагаемой мастью противника считается пика, кроме как при открытии 1 или интервенции пиками (тогда - черва). Сила такого входа – до 12 РС, кроме случая 1 16+ - тогда на любой силе. Если оппы сделали по заявке, по бубочкам делаем и непрыжковые входы (предполагаемая их масть – старшая из названных). Кроме того, по бубочкам против пики (и так же – до 12 РС) совершаются блоки и полублоки с 3-й руки. В выгодной зональности область применения бубочек еще шире – в нее добавляются все (полу)блоковые открытия и любые входы, начиная со второго уровня (в том числе на блоки оппов!).

Минимально требуемое количество бубочек для входа равно 2,5 +уровень входа +0,5 за каждую заявку оппов +0,5 за каждый пропущенный уровень. Самая встречающаяся ситуация – карта с 6кой треф с 2-мя картинками и синглетной фоской в черве минимально достаточна для входа 3 на 1, а вход 3 с аналогичной картой – избыточен.

Я уверен, многие из вас, прочтя определения, скажут – “тоже мне, открыл Америку! Да я уже много лет играю почти по бубочкам.” Господа мастера! Я вовсе не собираюсь переворачивать ваше представление о бридже, я только прошу Вас, когда Ваш партнер, тоже, конечно, мастер, но не обладающий Вашей интуицией, примет неправильное решение на 5-м уровне, проверить, был ли Ваш вход сделан по бубочкам или “почти по бубочкам”.

Реже встречается торговля по бубочкам после нашего открытия. Не сомневаюсь, что в вашей системе торговля 1 - вяк – 2(3,4,5) является блокирующей. Минимально требуемое здесь количество бубочек – 1,5 для 2, 3 для 3, и т.д., как и выше 1,5 бубочки разницы между уровнями. Отклонения здесь возможны, но только большие – когда вам кажется маловероятным, что противники закажут в предполагаемой масти.

Торговля после бубочковых заявок в принципе не отличается от торговли после балансных, важно оговорить только значение контры на гейм оппонентов. Если это гейм в предполагаемой масти, контра наказательная (количество тотальных взяток нам уже известно), Если это гейм в другой масти (в том числе 3бк!) контра является призывной со значением: от описавшего бубочки “против этой масти блокировал бы на уровень выше”, от его партнера “если уровень твоего блока против этой масти ниже, чем против предполагаемой – спасуй”.

NS в зоне, N 1. Какая рука лучше отвечает заявке 4: А) -- хххх К10ххххх хх ; Б) Дх х КДхххххх хх. По классическим канонам – (Б), по бубочкам – (А) (только в этой зональности, за счет нестатистически малой силы – в иной пол-бубочки не хватит).



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Подготовил Петр Карликов


Яндекс.Метрика