Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Мои предпочтения в Березке

Дорогой партнер!

Хочу рассказать тебе о своих предпочтениях в системе. Это не значит, что нельзя будет потом поменять какие-то конвенции на более привычные, но все же, прошу тебя отнестись к моим предложениям без предвзятости и учитывать, что все принципы, используемые в этом варианте Березки, проверены в деле и работают хорошо. Я буду рад, если мы сможем добиваться побед не только благодаря игре картами, но и хорошей торговле. 

Итак, поехали!

  1.  1. О, сколько нам открытий чудных…

Мы хотим почаще открываться 1БК, не насилуя при этом остальную структуру системы. На мой вкус, 14-16 - оптимальный диапазон, который даст нам следующие преимущества:

  1. Открывать 1БК будем чаще по сравнению с 15-17  (кстати, не стесняемся открывать с мажорной 5кой).

  2. Блокирующий эффект: иногда у оппонентов будет гейм, который они не смогут поставить из-за сложностей с выяснением баланса.

  3. Для слабого варианта 1♣ теперь не нужен равномерный инвит из-за узкого диапазона. Мы просто кладем партнеру 12 пунктов и принимаем решение. Дополнительные бонусы мы получим при борьбе с интервенцией. 

Предлагаю играть разделенные мажорные блоки - конструктивные натурально (5-9 от 6ки), а деструктивные через 2♦ (2-6 от 5ки). Почему так, а не наоборот? Во-первых, когда начнут брать наше мусорное открытие, у нас будет возможность спастись еще и в бубне, а во-вторых, для кооперативного блока партнеру лучше сразу знать и масть, и ее длину.

 

Конструктивное открытие 2БК с 55 в минорах (9-12 пунктов) приносит гораздо больше пользы, чем слабое, проверено на практике. Теперь партнер может рассчитывать на защитные взятки напротив и контрить неосторожно подставившихся врагов. Кроме того, это разгружает 1♦.

Открытия 4♣/♦ обещают от 8.5 взяток в самосогласованной ♥/♠. Вместо натуральных блоков 4 в минор предлагаю использовать открытие 3БК, а с гэмблингом торговать натурально.

Спектр открытий согласовали, двигаемся дальше.

  1. 2. Вот что крест животворящий делает!

Никто не знает, как правильно описывать 54 в минорах с инвитной силой после открытия 1♣. Так что не будем усложнять - отвечаем 2 в минор, если считаем, что у нас ФГ (иначе 1БК). После 2 в минор удобно играть ступеньку 2♥ - сильный вариант либо с червой, либо равномерный, на что 2♠ от ОТВ - трешка червей.

1♣ - 2М предпочитаю слабые, до 8 пунктов с шестеркой. 1♣ - 2БК форсируют гейм, поскольку равномерных инвитов мы теперь не даем.

2.1. Негатив

В ответ 1♦ так же предлагаю добавить ТКДххх в миноре, потому что по-другому эту вычурную руку описывать неудобно. Сильные двухцветные руки ОТКР после негатива торгует прыжком в 2М (форсирует на круг).

2.2. Гаджеты

Двойной чек-бек хорошо ложится в идеологию системы, мы стремимся как можно раньше начать описывать расклад в позиции форс-гейма. Не против, партнер?

2.3 Одвротка

Поскольку под нее занята заявка 2♣, сильные трефовые руки придется перенести в 2БК. Поэтому одвротку мы задаем не только с трешкой в мажоре, но и с любым равномерным раскладом.

Важно понимать, что мы сначала описываем расклад, и только потом переходим к кюбидам. Как правило, схема торговли такая: одвротка - ответ - заявка (реле или НАТ) - уточнение расклада - фитование - кюбиды.

  1. 3. Это же бубен!

Предлагаю такую, довольно естественную структуру первых ответов: 2♣ - ФГ без пятикартных мажоров, 2♦ - 8-12 с фитом, 2М - слабые (как после 1♣). 

Не будем заморачиваться с переносными ребидами после 1♦-1М, но подъем на трешке допускается. Подъем с полноценным фитом и хорошей бубной торгуется через 2 в другой мажор, чтобы была возможность узнать про синглет.

  1. 4. Раскройте рты, сорвите уборы

Собрав все форсгеймы после открытия 1 в мажор в одной заявке (1БК), мы разгрузим второй уровень для других полезных функций:

- трансфер в черву 2♦ после открытия 1♠;
- хороший подъем с трехкартным фитом

Инвитные руки без фита торгуются через 2♣.

Руки с четырехкартным фитом торгуем с помощью подъемов Бергена.

  1. 5. Бескозырка белая, в полоску воротник

Поскольку мы открываем 1БК с любыми 5332, будем использовать Паппет 3♣, а 3♦ используем для 55 в мажорах от инвита (эту руку неудобно описывать стандартными методами). 

Введем также договоренность, что после показа мажора заявка в другой мажор фитует первый и начинает шлемовую торговлю. Это работает и после Стеймана (1БК - 2♣ - 2♠ - 3♥), и после трансфера (1БК - 2♥ - 2♠ - 3♥).

После трансфера в минор ОТВ может показать мажорный синглет натурально на третьем уровне.

  1. 6. Точность - вежливость королей

На самом деле, это настолько неудачное открытие, что лучше даже не пытаться его исправлять. Необходимо только обговорить несколько нюансов:

а) как после ответа на реле 2♦ продолжить изучение расклада

б) как торговать 55 в мажорах

в) как торговать инвит с мажорной 6кой, а как - ФГ

Предлагаю такие решения:

а) После ответа 2М повторным реле является 2БК. 

б) 55 в мажорах торгуется через специальную многозначную заявку 2БК

в) инвит с хорошей мажорной шестеркой торгуется через прыжок в 3М 

  1. 7. Слабый, но легкий

Мы открываемся 2♦ с такой рукой, с которой давали бы негатив на открытие 1♣ партнера. Отсюда следует, что инвит к гейму дается от 18 пунктов. В остальном торговля схожа с торговлей после стандартного блок-мажора. 

После открытий 2♥/♠ на вопрос 2БК отвечаем по ступеням: мин-мин-макс-макс (плохая/хорошая масть). Максимумом считается 7 потерь, хорошей мастью - содержащая как минимум три онера из 5.

  1. 8. Крестики-нолики

После открытия 2БК нам нужны заявки для инвита и ШТ на миноре.

В связи с этим придется запомнить довольно хитрую схему, в которой 3♠ является реле с фитом в одной из мастей, а 3♥ - вопросом о дублете в мажоре, чтобы играть на 6-2.

А теперь немного о принципах борьбы с вражеской интервенцией:

  1. После контры - всегда трансферы. И после входа 1♦ тоже.

  2. После мастевых входов трансферов нет (кроме 1♦)

  3. Наши контры на первом уровне - спутник, масть - от 5ки

  4. Не забываем, что после 1♣ нет равномерных инвитов. 1БК занимаем с силой 8-12 без мажорной четверки, имея хотя бы тень держки.

  5. На вход 1БК  - малти-ленди или ДОНТ, в зависимости от открытия (минор/мажор)

  6. Инвит с мастью дается через нефорсирующее назначение масти. Поэтому с хорошей рукой фит даем обязательно.

  7. Кюбид, затем масть - ФГ с пятеркой. ФГ с ОЦ показывается прыжком в масть.

  8. Новая масть на третьем уровне без прыжка - НФ

Более подробно система описана в файлах, находящихся по адресу https://drive.google.com/open?id=1mX0pYK4kCudVQBIlgIXLEZ-O7P39Af9r

Там много материалов, которые можно использовать (а можно и не использовать) в торговле.



Оставлять и читать комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Подготовил Александр Данилевский


Яндекс.Метрика