Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Глядя сквозь карты

Как компетентный разыгрывающий читает распределение карт? Он черпает информацию из различных источников: заявок, сделанных оппонентами, заявок, не сделанных оппонентами, первого хода и защитных сигналов. Он также может делать выводы из линии защиты, выбранной оппонентами. Иногда он помещает определенную карту (или карты) одному из защитников, потому что в другом случае контракт не может быть реализован. Это предположение может привести его к выводу, какими жизненно важными картами владеет другой защитник.

В этой главе мы рассмотрим несколько сдач, в которых Бойе преуспел в чтении карт оппонентов. Начнем со сдачи, где для выигрыша контракта разыгрывающему необходимо определить местоположение ♠В. 

Открытый чемпионат Европы 2003 года, смешанные команды. Ментон, Франция.

Север – Юг в зоне. Сдавал Восток

ТД105
ТКВ6
КД10
92
984 В72
754 1083
96542 Т
Т6 КВ8543
К63
Д92
В873
Д103

ЗападСеверВостокЮг
МолсонОсандСимонБрогеллан
пас пас
пас 1♥ 2♣ 2♥
пас 3♣ пас 3БК
все пас

Играя в паре с женой, Бойе финишировал в контракте 3БК. После того, как Запад вышел тузом и фоской треф, Восток взяла королем и установила трефу, продолжив масть, ее партнер снес бубну. Для реализации контракта разыгрывающему необходимо получить четыре пиковых взятки  впридачу к имеющимся четырем червовым и одной трефовой. Поскольку Восток стартовала с шестеркой треф, а Запад – с дублетом, более вероятно, что Запад имеет более длинную пику, нежели Восток. В этом случае необходимо провести импас ♠В, если эта карта не появится на первом или втором круге масти.

Перед игрой пиками кажется естественным получить определенную информацию, играя четыре круга червами. Масть разложилась 3-3, и, предположим, что на последнюю черву Запад сносит еще одну бубну, а Восток – трефу. Какой вывод может сделать разыгрывающий о распределении пиковой масти?

Если Восток имеет руку типа             

 ♠72   ♥1083  ♦Т5  ♣КВ8543, 

она может позволить себе снести трефу, поскольку  все еще располагает достаточным для подсада количеством треф. Но действительно ли она сделает этот снос при наличии бесполезной ♦5? Если вы считаете это предположение маловероятным, то должны сыграть на фактическое распределение карт и обвалить ♠В на третьем круге.

Однако, что в действительности произошло за столом? На третьем трефовом круге Восток имела возможность дать сигнал предпочтения масти. Вместо того, чтобы честно показать ♦Т, выходя фоской треф, она попыталась дать обманный сигнал, показывая пиковый вход. Это побудило Запада снести пику на последнюю черву, так что на практике Бойе не пришлось определять распределение пиковой масти. Однако он успокоил расстроенных защитников, сообщив, что правильно разыграл бы пиковую масть, если бы Запад не сделал фатальный пиковый снос. (Какой джентльмен!).

Бойе никогда не выигрывал престижный Норвежский  турнир пар, ходя и планирует однажды это сделать. В 1996 году он и Эрик Селенсминде показали сенсационный результат, тем не менее, отстав от победителей – Гейра Хелгемо и Лассе Осенда. Некоторым утешением Бойе может служить приз за лучший розыгрыш благодаря правильному чтению карт в этой сдаче:

Норвежский турнир пар 1996 года, Ульвик.

Север – Юг в зоне. Сдавал Юг

Т42
2
93
В1098752
ДВ109753 8
В108 Д74
1042 ДВ85
- КД643
К6
ТК9653
ТК76
Т

ЗападСеверВостокЮг
 Селенсминде        Брогеллан
  2♣
4♠ контра пас 5♥
все пас

Эрик Селенсминде дал контру, показывая силу от 5-ти пунктов. Как вы планируете розыгрыш 5♥ после очень странного хода Запада ♠9?

    Даже если козыри разложились 3-3, что маловероятно после блока Запада, вам еще надо избежать трех потерь в красных мастях. Бойе взял первую взятку ♠К. Предположительно, Запад имел семь пик, поэтому ход ♠9 подозрителен. По-видимому,  у Запада  ренонс в одной из минорных мастей, и он пытался показать Востоку возможность убитки. Бойе увидел, что нет смысла попытаться убить бубну на стол. Даже если это удастся сделать, у него не будет возможности вернуться в руку. Туза треф Запад наверняка убьет.   

   Бойе продолжил три круга козырями. К счастью, они разложились 3-3, и Восток на третьем круге взял дамой. Трефовый возврат Бойе взял тузом, Запад снес пику. Единственный шанс на реализацию контракта давал возможный сквиз, и в следующей взятке он сыграл с руки фоской бубен. Лучшим действием Запада было вскакивание ♦10 и пиковое продолжение, уничтожающее жизненно важный вход на стол. Но он сыграл фоской, и Восток перебил ♦9 стола ♦В. Вот оставшиеся к этому моменту карты:

Т4
-
3
В1098
ДВ1075  -
- -
104  Д85
- КД64
6
965
ТК7
-

На этой стадии Восток мог разрушить сквиз, продолжая в бубну. Но он выбрал «безопасный» ход ♣К, и это был конец защиты. Бойе убил, отобрал оставшиеся козыри и перешел на стол по ♠Т. В этой взятке Восток не имел хорошего сноса с оставшимися ♦Д85 и ♣Д. Он снес бубну, и Бойе взял три бубновые взятки, реализуя контракт.

Ключевым моментом следующей сдачи было чтение распределения козырной масти. Сможете ли вы придти к тому же выводу, который сделал Бойе?

Командный чемпионат Исландии 2008 года. 

Все до зоны. Сдавал Юг.

КДВ762
В542
-
Т82
983 Т103
973 ТД
В9642  75
Д10 КВ9754
5
К1086
ТКД1083
63

ЗападСеверВостокЮг
ДжиллисБрогеллан
1♦
пас 1♠ 2♣ 2♦
пас 3♣ контра 3♥
пас 4♥ все пас

Червовый фит был локализован, и Запад вышел ♣Д, взятой ♣Т стола. Бойе вышел козырной фоской, и Восток, взяв тузом, продолжил ♣К и ♣В. Как вы играете, начиная с этого момента?

Имея верхнюю пиковую потерю, Бойе необходимо избежать отдачи второй козырной взятки. Очевидно, Восток должен иметь ♥Д. Если Восток стартовал с ♥ТД9, разыгрывающему необходимо убить третью трефу ♥8; затем он может убить бубну на столе и разыграть козырную масть, проведя импас к ♥10. Однако при этом остается возможная потеря в бубновой масти.

Определенно, Восток стартовал с 6-кой треф, что оставляет Западу дублет в этой масти и, вероятно, имеет меньшую, чем Запад, козырную длину. Поэтому на третьем круге треф Бойе сыграл ♥10. Затем он вышел ♥К, обваливая даму Востока. Перед отбором последнего козыря он стянул ♦ТКД, снося со стола фоски пик. Затем он перешел на стол по ♥В, отбирая последнего козыря Запада. Туз пик был третьей и последней взяткой защиты.

Игра на другом столе вначале развивалась аналогичным образом, но третью трефу разыгрывающий убил ♥8. Перебитка и  последующая пиковая взятка привели к подсаду контракта без одной. Команда Бойе, возглавляемая капитаном Саймоном Джиллисом, выиграла турнир.

Хотя большинство современных авторов не любит частичные контракты, каждая бриджевая книга должна включать пример хотя бы одного из них. Вот он: контракт 2♠, где оппонентом была команда «Кац» из США. Как вы увидите, интересным моментом этой сдачи является определение расклада трефовой масти.

Командный чемпионат Исландии 2005 года, Рейкьявик.

Все до зоны. Сдавал Запад.

КВ53
Т32
1052
КВ8
Т64 107
Д64 В1085
973  ТКД64
Т954 Д6
Д982
К97
В8
10732

ЗападСеверВостокЮг
 Селенсминде Брогеллан
пас 1♣ 1♦ 1♠
2♦ 2♠ все пас  

Три круга бубен вынудили Бойе убить. Он сыграл козырем к королю  и далее козырем к 10-ке, даме и тузу. Запад вернул своим оставшимся козырем, взятым Югом в руке, после чего возникла позиция:

В
Т32
-
КВ8
- -
Д64 В108
- 64
Т954 Д6
-
К97
-
10732

Как разыгрывающий должен разыграть трефу? Он может позволить себе отдать две взятки в масти, но ему необходимо установить две взятки в трефах для сноса червовой потери со стола.

Предположим, вы играете трефой к валету. Восток берет дамой и возвращает ♥В.  Если вы берете на столе и продолжаете ♣К, Запад возьмет тузом, и оставшиеся у него ♣95 ограничат вас одной трефовой взяткой.

Может быть, лучше, как лежат карты, сыграть трефой к 8-ке? Посмотрим. Восток берет дамой и возвращает червой к тузу стола.  Запад берет вашего ♣К тузом, блокируя оставшуюся трефовую комбинацию, и вторично играет в черву, удаляя вход в руку Юга. Без одной!

Единственно правильной игрой – и Бойе нашел ее – является ход трефой к королю. Когда он продолжил ♣8, ♣Д взяла взятку несвоевременно. Червовое продолжение было взято тузом на столе, и ход ♣В установил ♣10 разыгрывающего, к которой остался вход по ♥К.

Как Бойе прочел трефовую позицию? Он ничего не знал о червовой масти, но предположил, что Восток заявил бы 3♦ на третьем круге с рукой типа:

  ♠107   ♥В1085  ♦ТКД64 ♣Т6 

Этот факт значительно увеличивает вероятность нахождения  ♣Т у Запада.

Когда вы пытаетесь определить расклад масти, то должны уделять особое внимание промежуточным картам, сыгранным на ранней стадии. Сможете ли вы правильно разобраться с козырной мастью в следующей сдаче?

Полуфинал Бермудского Кубка 2007 года. Норвегия - Нидерланды.

Восток- Запад в зоне. Сдавал Запад.

Д 
8765
Т9432
Д93
К9 742
103 КД9
Д1086 К75
Т10872 КВ64
ТВ108653
ТВ42
В
5

ЗападСеверВостокЮг
Де ВийсСеленсминдеМюллерБрогеллан
пас пас пас 1♠
пас 1БК пас 2БК
пас 3♦ пас 4♠
все пас

Ребид Бойе 2БК был искусственным и форсирующим гейм, и он финишировал в контракте 4♠. Запад вышел ♥10 к даме Востока, и разыгрывающий взял тузом. Когда он вышел синглетом треф, Запад вскочил тузом и перешел к партнеру по ♥К, получая червовую убитку. 

От внимания Бойе не ускользнуло, что убитка была сделана ♠9. Он убил трефовый возврат Запада и должен был решить, как разыграть козырную масть. У оппонентов еще оставались четыре козыря, и многие игроки перешли бы на стол, чтобы пройти ♠Д в надежде застать у Востока ♠Кх. Это было бы правильным, если  Запад решил убить ♠9 из козырных комбинаций 9-7-4, 9-7-2 или 9-4-2. Конечно, это  возможно, особенно в полуфинале чемпионата мира.  Но многие ли игроки будут обманывать подобным образом?

Бойе счел наиболее вероятным, что Запад стартовал с ♠К9 и был вынужден убить ♠9. Вместо перехода на стол для проведения козырного импаса он сыграл ♠Т с руки. Удивительное зрелище! Король упал, и контракт был реализован.

Покажите этот расклад игрокам своего клуба, и они могут не согласиться с линией, избранной разыгрывающим. «Запад вполне мог сыграть обманной картой» -  скажут они. «Я бы сыграл на большие шансы, перейдя на стол и проведя козырной импас.»

Наш совет заключается в том,  что на длинной дистанции  статистически правильно предположить, что защитник не играет обманной картой. Другое соображение, относящееся к этой конкретной сдаче: хорошие игроки не слишком любят атаковать с дублета. Они более охотно выбирают этот ход при наличии козырных туза или короля; тогда после получения взятки на эту карту они имеют второй шанс на  убитку в масти атаки.

На другом столе Тор Хелнесс вышел ♣Т и продолжил трефой. Разыгрывающий убил и перешел на стол для проведения  козырного импаса. После этого он  уже не мог выиграть контракт, имея две неизбежные червовые потери.

Следующая сдача предоставляет вам возможность проверить собственное умение чтения карт. Вы занимаете позицию Юга:

Спинголд 2000 года. Анахейм, Калифорния.

Все до зоны. Сдавал Юг.

ТК5
7
КД10974
863
   
  Д106  
  КВ8
  Т862  
К54

ЗападСеверВостокЮг
РобсонСеленсминдеШугартБрогеллан
  1♦
1♥ 2♥ 3♥ пас
пас 5♦ все пас  

Эндрю Робсон вышел ♥Т, Рита Шугарт снесла запрещающую ♥10. Как вы планируете розыгрыш после козырного переключения Запада?

Когда вы решите проблему, взгляните на полную сдачу:

ТК5
7
КД10974
863
973 В842
ТД532 10964
53 В
Т109 ДВ72
Д106
КВ8
Т862
К54

Начальная стадия игры: ♥Т, Восток запрещает, козырное переключение.

Первый ход дал вам десятую взятку. Если ♣Т у Востока, то простейший способ получить одиннадцатую – сыграть трефой к королю. Бойе, с учетом оверкола Запада, поместил ему ♣Т и решил сыграть на впустку. Он шесть раз сыграл козырями, снеся с руки две трефы, и продолжил ♠ТКД. При оставшихся в руке  ♥КВ и ♣К он намеревался отойти ♣К в надежде, что Запад возьмет ♣Т и выйдет в червовую вилку.

Робсон, имея в концовке ♥Д5 и ♣Т10, должен сделать снос. Пытаясь избежать впустки, он снес ♣Т. Это разрушило бы контракт, если бы Запад имела ♣К вместо ♣ДВ. В данном раскладе Бойе взял ♣К и ♥К, реализуя контракт.

В следующем контракте Бойе вычислил распределение треф в первой взятке. 

Чемпионат северных стран 1996 года. Фоборг, Дания.

Все в зоне. Сдавал Запад.

10873
106
ТК732
98
В42 95
В753 ТКД98
В1084 Д9
74 КД103
ТКД6
42
65
ТВ652

ЗападСеверВостокЮг
 Селенсминде Брогеллан
пас 1♥ 1♠
3♥ 3♠ пас 4♠
все пас

Как вы играете после того, как Запад ходит ♣7 к даме Востока?

Вашей первоочередной задачей является определение расклада треф. Когда после нахождения фита защитники ходят в незаявленную масть, это обычно подразумевает ход с синглета. Бойе отверг эту возможность, поскольку с распределением 5-5 Восток, определенно, заявил бы 4♥. Невероятно, что Запад вышел бы из-под ♣К107 в незаявленной масти, так что Бойе положил Западу дублетные ♣74.  Как реализовать контракт в этом случае?

Линия розыгрыша, связанная с распределением бубны 3-3, бесперспективна, поскольку в этом случае Восток имеет расклад 1-5-3-4, а козырное распределение 4-1 сделает контракт безнадежным. Предположим, вы берете ♣Т, отбираете в три круга козырей и переходите на стол по бубновому онеру, после чего играете в трефу. Запад вскочит ♣К, и при наличии лишь одного входа в руку Вы не сможете установить и оприходовать тринадцатую трефу.

Бойе поступил иначе – он позволил ♣Д Востока удержать первую взятку. Восток отобрал две червы и переключился в трефу. Бойе провел успешный импас, в три круга отобрал козырей и сыграл ♣Т. Масть разложилась 4-2, но это уже не создавало проблемы. Он убил трефу на столе, устанавливая отыгранную карту в этой масти, и оставшийся в руке козырь обеспечил вход к отыгранной трефе.

Перед тем, как двигаться дальше – заметили ли Вы еще что-то существенное в этой сдаче? Восток имел возможность разрушить линию розыгрыша Бойе, продолжая третий раз в черву, давая убитку и снос. После этого невозможно установить трефу убиткой и вернуться в руку для ее отбора.

В следующей сдаче Бойе успешно прочел карты оппонентов, получив информацию из различных источников. Сможете ли вы найти победную линию?

Четвертьфинал Вандербилта  2004 года. Рено, Невада.

Север – Юг в зоне. Сдавал Север.

43
ТКВ2
К108
7652
ДВ92 ТК10876
Д95 10743
В7 94
КВ43 Д
5
86
ТД6532
Т1098

ЗападСеверВостокЮг
 Форрестер Брогеллан
1♣ 1♠ 2♦
3♠ пас 4♠ 5♣
контра 5♦ все пас  

Против вашего бубнового гейма Запад вышел ♣Д. Как вы будете играть после того, как Восток перебивает ♠К и переключается на ♣Д?

  Бойе взял ♣Т и в два круга отобрал козырей, играя тузом и королем. После убитки последней пики стола он  провел успешный  импас ♥В и сыграл ♥ТК, снося трефу. Когда он вышел ♥2, Восток предъявил последнюю черву. Что вы сделаете в этой взятке?

  Если Восток стартовал с распределением 5-4-2-2 и ♣ДВ, контракт может быть реализован убиткой четвертого круга червей и отходом в трефу; после получения взятки на ♣В Восток будет вынужден ходить в двойной ренонс, давая убитку и снос. Однако, может ли трефа распределиться подобным образом? Расклад красных мастей к этому моменту известен. Пиковые заявки защитников и контра Запада на 5♣ делают совершенно ясным распределение Востока: 6-4-2-1. Поэтому на четвертую черву Бойе снес еще одну трефу, позволяя Востоку взять взятку. Волей-неволей Восток вынужден ходить в пику. Теперь последняя трефа Юга сносится, и взятку получает убитка на столе. Контракт реализован!

  Несомненно, Запад пожалел о своей контре на 5♣. Если бы он спасовал, то же самое мог бы сделать и Форрестер. В этом контракте нелегко избежать двух трефовых потерь!

   Мы закончим главу сдачей, в которой Бойе был должен найти геймовую взятку в одной из черных мастей. Попытайтесь  найти линию розыгрыша самостоятельно:

Национальный открытый командный турнир 2006 года. Канберра, Австралия.

Восток – Запад  в зоне. Сдавал Запад.

9
8752
8543
Д962
 
Д1076
ТКВ96
Т
Т43

ЗападСеверВостокЮг
 Эриксен Брогеллан
пас 2♠ контра
пас 2БК пас 3♥
пас 4♥ все пас  

Заявка Эспена Эриксена 2БК была вариантом конвенции «Лебензоль» и показала силу в пределах 0-7 пунктов. С большинством рук партнер заявляет 3♣, позволяя заявившему 2БК спасовать с трефой или уйти в одну из красных мастей. Здесь Бойе имел слишком сильную руку для заявки 3♣. Как вы разыграете 4♥ после хода Запада ♠Т и переключения на ♦ Д?

Когда вы решите проблему, взгляните на полную сдачу: 

9
8752
8543
ТКВ52 Д962 843
43 Д10
ДВ106 К972
107 Д1076 КВ85
ТКВ96
Т
Т43

Первые два хода Запада уже показали силу в пике и бубне, так что вполне вероятно, что ♠К находится у Востока. Прежде, чем положиться на благоприятное расположение ♣К, Бойе попытался отработать пиковую взятку. Он взял бубновое переключение и вышел ♠Д, надбитой ♠К и козырем стола.

Игра ♥ТК выявила козырное распределение 2-2 у защитников, и теперь Бойе должен был прочесть распределение пиковой масти. Если Восток стартовал с ♠В43, убитка ♠7 обвалит валета, и ♠10 станет геймовой взяткой. Если же Восток стартовал с ♠843, Бойе должен выйти ♠10, обваливая ♠8. Как следует сыграть?

Бойе предположил, что в опасном случае, когда ♣К находится у Востока, для своего открытия 1♠  Запад скорее должен иметь ♠В. При наличии лишь 10 пунктов Запад мог не открыть 1♠ в неблагоприятной зональности. Поэтому Бойе продолжил ♠10.

Если Запад надобьет ♠В, разыгрывающий убьет на столе, и после выпадения ♠8 Востока ♠7 станет старшей. Запад защищался более сильно, сыграв на ♠10 фоской. Доверяя своему анализу, Бойе снес со стола трефу. Теперь он смог убить последнюю пику на столе, получая десятую взятку. 


Яндекс.Метрика