Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Открытие 1♦

Создатели Березки не сильно заморачивались с исследованием натуральных последовательностей. Открыв систему для индивидуалов, можно прочитать такое лаконичное описание: «Дальнейшая торговля натуральна. После ребида 1NT есть check-back». Ну да, хороший автор всегда оставляет читателю простор для творчества.

 Проблемы с ребидом после ответа 1♠

Рука:  х Кххх Тххххх Тх 

N

S

 

1♦

1♠

?

 Проблема: как не потерять червовый фит, если партнер слаб? Сейчас мы повторим бубну, а партнер с рукой Тхххх Тххх х ххх не сможет продолжить.

 Рекомендации: Поляки довольно активно занимались решением этой проблемы. В книге «Общий Язык в 21 веке», переведенной для нашего сайта Борей Черницей, приводится один из рецептов: ввести специальный ответ для 5♠4♥ 6-9 (http://prostobridge.ru/glavnaya/informacziya/sistemyi-torgovli/standart-%C2%ABbridzha%C2%BB/otkryitie-1-bubna.html).  

А вот Кокиш предлагал настроить ребиды ОТКР для передачи дополнительной информации. Например, после 1♦-1♠:

1БК – 4+♣

2♣ - бубновый одноцвет

2♦ - 5+♦4♥

Что-то вроде трансферов.

 

Рука:  Тхх хх Кххххх Тх 

N

S

 

1♦

1♠

?

 Проблема: как не потерять пиковый фит, если партнер слаб?

 Рекомендации: если использовать схему с трансферами, то можно доописаться после негатива ОТВ: 1♦ - 1♠ - 2♣(6ка♦) – 2♦ - 2♠ (6♦3♠)

Есть и более сложные схемы, но ни одна из них не убивает всех зайцев. Так что лучше всего просто обсудить с партнером, как избегать вышеуказанных проблем. 

 

Руки с фитом и силой 7-9

 Рука:  Тхх хх Кххх Дххх 

N

S

1♦

?

 Проблема: слишком сильная рука для блока 3♦, слишком слабая для форсирующих 2♦. БК тоже как то не очень хочется занимать с пустым дублетом...

Рекомендации: ввести еще одну заявку для рук с фитом. Например, 2БК - либо бубновый блок, либо масть+фит с мажором. Тогда с вышеприведенной рукой можно спокойно поднимать в 3♦, одновременно и блокируя оппонентов, и приглашая партнера к гейму на подходящей руке.


Яндекс.Метрика