Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Задействуй свою длинную масть

Запад выходит ♥4. Спланируйте игру.

Возьмите ♥К, соберите козырей и пойдите ♣2 через Запада, который вынужден играть малой. Верните черву к Вашему тузу, убейте черву и сыграйте всеми Вашими козырями. После десяти взяток Запад должен держать ♣Т и прикрытого ♦К, следовательно, червей нет. Вы можете отойти трефой, заставляя его сыграть от ♦К и дать свою игру.

Такие очищающие сквизы общеизвестны. Они требуют, чтобы разыгрывающий пробрал всех своих козырей и (иногда) в конце  разобрался, как защитник сносился под давлением.

В одной из своих книг Теренс Риз несколько страниц посвятил преимуществам пробора длинной масти и принуждению защитников к сносам. ‘Длинная’ масть не обязательно так уж длинна, чтобы возыметь эффект.

Юг достигает 3БК и счастлив увидеть пару тузов у болвана. Однако после атаки Запада в пику к тузу Востока и продолжения в пику позиция Юга выглядит безнадёжно. Тем не менее, если Юг потянет четыре червы, крайним окажется Восток. Восток может сбросить две трефы, но последняя черва ставит его в трудное положение. Он не может снести ♣Т, а снос бубны даёт Югу дополнительную бубновую взятку; если Восток сбросит пику, Юг может безопасно выбить ♣Т.

На одном столе полуфинального матча кубка Вандербильта С‑Ю остались без одной в 5♥. За другим столом:

 

Запад вышел ♠Т и затем ♠Д. Юг убил и сыграл пять раз козырями, выкидывая со стола две червы. Восток, который думал, что он должен держать свои бубны, также сбросил две червы, и ♥ТК болвана превратили масть в пробираемую. Восток – чемпион мира – должен был интерпретировать ♠Д как сигнал предпочтения (просьбу вернуть в черву, если Восток убьёт), но легко так рассуждать в послесдачном анализе. Факт в том, что проблема сносов может обломать лучших игроков и лучшие партнёрские взаимодействия.

Запад выходит ♦5, и Восток забирает тузом и возвращает ♦Д к Вашему королю, а Запад докладывает семёрку. Вам бы хотелось сделать две лишние; спланируйте игру.

Большинство игроков попытались бы убить две пики в стол и попали под перебитку, оставляющую их с одиннадцатью взятками. Не очевидно, что победная линия состоит в том, чтобы перейти по ♠Т и собрать козырей с импасом. Запад безопасно сносит одну пику и свою последнюю бубну. Юг не может тянуть ещё одного козыря, так как он нужен ему для убитки в стол пики. Но он поступит лучше, если выйдет трефой к королю и убьёт бубну, поскольку Запад снова должен снестись. Если Запад сбросит пику, Юг заберёт ♠К и убьёт пику, отрабатывая свою последнюю пику; если Запад сбросит трефу, Юг заберёт ♣К и убьёт трефу, отрабатывая последнюю трефу болвана.

 

 


Яндекс.Метрика