Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Сносы сообщают

Запад выходит ♠К, удерживает и продолжает дамой. Восток сбрасывает черву; Вы берете тузом и импасируете ♥9. Восток выигрывает валетом и меняется на ♦Д. Берёте на столе тузом, ходите ♣10 к Вашему королю и  возвращаете вторую черву к болвану. Запад играет малой. Что сделаете?

Если Запад начинал с ♥К43, повторная прорезка позволит взять три червы, бубну, пику и, по меньшей мере, две трефы. Но это означало бы, что червы Востока представлены изначально В-7-6-5, и он не стал бы сбрасывать от такой задержки. Вы должны взять ♥Т и прорезать трефу, надеясь получить четыре в трефах и по взятке в прочих мастях.

Многие разыгрывающие обращают недостаточно внимания на сносы защитников, в то время как те являются богатым источником для выводов.

Запад выходит ♦В, и Юг выигрывает на столе и стягивает козырей. Запад, который должен сноситься три раза, даёт пику, трефу и ещё пику. Юг выходит трефой к королю и тузу Востока, выигрывает бубновый возврат и ходит пикой. Когда Запад сыграет малой, Юг должен поставить короля. Запад мог сносить пику от Т‑8‑6‑3, но не от Д‑8‑6‑3 (возможно, сразу давая взятку).

В Бермудском Кубке Запад атаковал червой против 3БК, а Восток взял тузом и вернул десяткой. Французский разыгрывающий выиграл, и пробрал все пять треф. Запад сбросил черву и бубну, тогда как Восток кидал бубны. Затем разыгрывающий вышел пикой: валет, король, четвёрка. На следующую пику Восток сыграл шестёркой, а Юг... поставил туза, обваливая даму и получая девять взяток! Весьма вероятно, Юг основывал свою игру на том, что Восток отказался сносить пику, с пятью маленькими пиками Восток мог бы избавиться от одной из них. В такой же позиции американский разыгрывающий импасировал ♠10 и пошёл без.

Запад вышел ♠К, продолжил ♠Т и третьей пикой к даме. Восток сбросил черву и затем трефу. Юг был уверен, что червовый снос был ‘ненужной пятой’ картой, с которыми защитники часто спешат распрощаться. Поэтому Юг забрал ♡К и вышел в черву к своей десятке, приобретая четыре червы, три бубны, трефу и пику.

Испытайте следующий пример на себе:

Запад атакует ♥5, Восток играет дамой, а Вы пропускаете и выигрываете червовое продолжение. Когда Вы пробираете трефы, Восток сносит ♦В и ♠5, Запад выкидывает ♠3. Как Вы продолжите?

Снос Востоком ♦В отрицает даму, но также предполагает пять или более бубен: Восток не пронёс бы бубну от В‑10‑9‑8. Стяните ♦ТК и отойдите червой. После того, как Запад отберёт три червы, ему придётся пойти от ♠К, давая девятую взятку.


Яндекс.Метрика