Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Предположите, что атака была логичной

 Вы являетесь розыгрывающим контракта 3БК – открыли 1БК, и Ваш партнёр поднял в гейм. Запад выходит ♠2, и Вы видите:

Восток играет валетом, и, чтобы, придержав туза, не обнаружить свою слабость, Вы выигрываете сразу. Как Вы продолжите? (Ответ не в том, что Вы обругаете партнёра за неиспользование Стаймана).

Перед тем, как заняться распределением бубен, стяните червы. Запад подкладывает раз, затем сносит две пики и трефу. ‘Угадка’ ♦Д уже больше не угадка. Если у него был бы какой нибудь пятикарт, он мог бы сделать более привлекательную атаку, что предполагает у него распределение 4‑1‑4‑4; следовательно, стягиваем ♦Т и пропускаем валета.

Как защитник Вы пытаетесь вести логичную защиту. Обычно Вы атакуете и сигналите честно и даёте своему партнёру и   разыгрывающему основы для разумной игры. Поэтому разыгрывающие должны предполагать, что защитники знают, что делают, и относится к атаке как источнику информации.

Запад начал с туза и короля в козырях, затем вышел третьим козырем. Юг выиграл на столе и вышел в пику, но Восток водрузил туза и переключился на ♦Д. Юг выиграл тузом, сбросил бубну на ♠Д и задвигал трефами. Оба защитника подкладывали маленькие на туза и даму, и Восток сыграл девяткой на следующую трефу. Юг поразмышлял, да и порезал десяткой – на подсад. Было ли это несчастливой угадкой или чистой ошибкой?

Это была именно ошибка. Известно, что у Запада была слабая рука, а Юг сыграл на то, что у него был пустой дублет треф при Т‑К‑х в козырях. Но с двумя козырными захватами Запад определённо вышел бы со своего дублета, надеясь на убитку.

В команднике Юг оказался в 6♥ и получил козырную атаку. Разыгрывающий выиграл на столе и провёл неидущую резку пик. Он выиграл козырный возврат Запада в своей руке, забрал туза-короля треф, перешёл козырем к болвану и убил трефу. Когда Запад снёсся, разыгрывающий забрал туза пик, убил пику и попробовал бубновый импас: без одной.

Север не был счастлив. Он полагал, что Юг должен взять первого козыря в своей руке и забрать старшие трефы. Затем Юг переходит по козырю к болвану, убивает трефу старшим, возвращается по козырю в стол и сбрасывает даму бубен на отыгранную трефу. Линия 1 выигрывает, если проходит один из двух импасов или трефа разложилась 3‑3: в совокупности около 84% плюс слабый шанс на ошибку защиты. Линия 2 сработает, когда трефы лежат 3‑3 или 4‑2, в противном случае должны сработать оба импаса. Итого: около 88%. В поцентном отношении это предпочтительнее.

Если бы я был разыгрывающим, я бы попробовал второй план, но не из‑за процентов. Когда Запад выходит козырем, вероятно, трефы легли хорошо; Запад не может иметь синглет. Более того, похоже, он имеет отсутствующих королей.

Если оправданием выбора линии игры являются только сложные вычисления, поищите что нибудь ещё.

На чемпионате мира оба Запада вышли козырем против 4♥. Один Юг выиграл на столе восьмёркой и прошёлся ♠Д. Запад выиграл и вышел повторно козырем, и, хотя Юг убил пику в стол, он потерял две бубны и трефу. Без одной. За другим столом Юг рассмотрел раздачу глубже и решил, что козырная атака Запада обозначила боковые онёры, от которых ему не хотелось ходить. Поэтому Юг взял первого козыря в своей руке и вышел малой пикой.

Запад теперь имеет две проигрывающие возможности. Если он  возьмёт на ♠К  и выйдет ещё раз в козыря, Юг может стянуть ♠Д, отобрать ♣Т, сбросить последнюю трефу болвана на ♠Т, убить трефу и выйти бубной. Защита получит две бубны и пику. Если вместо этого Запад придержит своего ♠К, дама болвана выиграет; затем Юг отберёт туза и убьёт прочие пики в стол, теряя две бубны и трефу.

Негативные выводы понятны по первому ходу в этой, последней, раздаче:

Запад выходит ♠2, и Восток забирает даму и туза и меняется на туза и малого козыря. Вы выигрываете, Запад докладывает. Поскольку Вы уверены в собственных способностях угадывать, то  не  озаботились следующим выходом ♦Д со стола, надеясь выкурить короля и определить месторасположение отсутствующей ♣Д. Вместо этого Вы ходите трефой к королю и возвращаете трефу. Оба защиткика дают малые. Поставите туза или прорежете валетом?

Поставьте себя на место Запада и предположите, что Вы защищались логично. Если у Вас слабая рука с синглетом треф и двумя козырями, и Вы знаете, что у партнёра есть открытие (вполне возможно, с ♣Т или ♥Т), каким был бы Ваш первый ход?

 


Яндекс.Метрика