Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Планируй раньше, чем сыграешь

Запад начинает с ♥К. Как Вы разыграете?

Это выглядит  как заурядная сдача, так что  реальный  разыгрывающий взял ♥Т, стянул ♠Т и прорезал ♠В. Запад взял на ♠Д и отошёл последним козырем, и Юг потерял ещё две бубны и трефу.

У Юга есть шанс, даже если козыри не проходят и червы не лежат хорошо, но только если он убьёт черву во второй взятке. Затем он забирает К‑Т козырных. Когда оба защитника играют малыми, Юг убивает ещё одну черву, стягивает ♣ТК и убивает третью черву. Если червы разложились 4‑3, его пятая черва отыграна. Если карты лежат как на диаграмме, он может перейти по ♦Т и убить последнюю черву болвана в своей десятой взятке, тогда как Запад докладывает.

Нетрудно отличить хорошего разыгрывающего: он никогда не пренебрегает лёгкой раздачей и никогда не бросается вперёд без решения о линии игры.

 

1.      Поддержка пик, бубновая краткость.

Запад вышел ♣В: король, туз, убитка. Затем Юг отобрал ♦Т, убил бубну и стянул туза–короля в козырях, надеясь на их развал 2‑2. Когда Запад показал отсутствие, Юг оказался в безнадёжной позиции. Он снёс черву на ♣Д, убил трефу, стянул ♦К и убил бубну. Восток перебил, и Юг сдал также черву.

Юг ошибся в первой взятке и не мог поправить дело. Вместо убитки первой трефы ему следовало снести черву, предохраняя вход в свою руку. Он сносит другую черву на следующую трефу, взяв на столе, берёт ♦Т, убивает бубну, стягивает туза–короля в козырях, убивает трефу и убивает вторую бубну. Юг может затем убить трефу, отобрать последний козырь Востока и стянуть отыгранные бубны и ♥Т.

Хороший разыгрывающий обладает искусством контроля над темпом игры. Он делает паузу в первой взятке и, возможно, в концовке, но он держит шаг по ходу игры в прочих взятках. Неопытные защитники могут быть захвачены его темпом и сделать ошибку. Однако разыгрывающий может создать иллюзию, как это случилось в следующей раздаче.

Запад вышел пикой к тузу болвана. Разыгрывающий имеет две возможности: одна – перейти в руку по козырю и пойти в трефу немедленно, заставляя Запад принять решение быстро; другая возможность – отнять козырей, пробрать бубны, сбрасывая последнюю пику болвана. Разыгрывающий делает остановку, убеждаясь, что Запад сумел насчитать у него шесть козырей и четыре бубны. Затем Юг выходит в трефу, и если он создал впечатление, что стартовал с распределением 2‑6‑4‑1, Запад может вскочить ♣Т (если его имеет), чтобы не дать овер.

Даже если Ваша игра кажется очевидной, остановитесь и подумайте о руке в целом до того, как попросите карту от болвана.

Когда Запад вышел ♥3, Юг взял тузом и стянул ♣ТК. Когда оба защитника сыграли малыми, Юг вышел третьей трефой, надеясь, что её выиграет Восток, но дамой взял Запад и вышел в пику, и Юг сел. Лучшая игра Юга в первой взятке – малая черва со стола! Восток выигрывает и не имеет ничего лучшего, чем вернуть в черву, а Юг сбрасывает трефу. Он может затем отобрать козырей, стянуть старшие трефы, убить трефу и вернуться на стол по козырю, чтобы добрать трефы.

Вот финальная раздача, в которой игра во взятке 1 является критической:

Запад атакует ♣В. Спланируйте игру.

Посчитайте потери. У Вас по одной в червах и бубнах, и вероятная козырная потеря. Вы также имеете трефовую потерю, но Вы можете снести трефу от болвана на берущую черву и убить трефу.

Предположим, Вы берёте на ♣К и пробуете прорезать козыря. Восток выигрывает и возвращает в трефу – Вым слишком поздно играть червами, когда Восток получит ♥Т, защита доест трефу. Поэтому Вы должны подождать трогать козыри и вначале атаковать червы. Однако недостаточно хорошо взять ♣К и выйти червой к даме. Восток может пропустить, выиграть следующую черву и пойти в трефу, забрасывая Вас на стол без быстрого возврата в Вышу руку к старшей черве. Возьмите первую трефу тузом и пойдите ♥Д. Если защита выиграет вторую черву и продолжит в трефу, Вы берёте королём и сбрасываете последнюю трефу болвана на ♥К. Потом будет безопасно импасировать козыря.

 


Яндекс.Метрика