Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Продумай, что может пойти неправильно

Запад атакует ♦В. Со стола малая, и Восток подкладывает восьмёрку. Когда Запад продолжает бубнами, Восток забирает короля и туза и преключается на ♥В. Спланируйте игру с этого места.

Опасность только в раскладе козырей 4‑0. Предположим, Вы ходите козырем к болвану, и Восток показывает отсутствие. Вы можете вернуться по ♣Т, выйти козырем к десятке и королю, убить трефу, порезать ♠9 и убить последнюю трефу болвана. Но теперь у Вас остались только червы, и когда Вы ими ходите, Запад убивает.

Для повышения шансов на 5% требуется предусмотрительность. Юг должен стянуть ♣Т перед выходом в козыря. Он может затем убить трефу, выйти козырем к валету и королю, убить трефу, порезать ♠9, отобрать последнего козыря Запада и объявить свою игру.

Хорошие игроки знакомы с ‘безопасной игрой’, которая похожа на страховку. Вы платите премиальные: Вы можете потерять шанс на максимальное число взяток, но Вы застрахованы от ущерба.

Юг убивает вторую пику и рассчитывает на одиннадцать взяток, по меньшей мере. Он собирает козырей, переходит по ♥К и   возвращает ♥10 к своему тузу. Когда Запад показывает отсутствие, Юг приехал. Он может убить две черву на столе, но теряет черву и трефу.

Юг обеспечивает контракт, пропуская ♥10. Если Запад может победить, Юг выбросит три трефы от болвана на ♥ТВ8, теряя одну черву и одну пику. Как лежат карты, ♥10 выиграет,  и Юг возьмёт ♥Т, а две червы убьёт на столе, сдавая в конце трефу.

Запад выходит ♣10, и Юг выигрывает валетом. Юг может соблазниться перейти на стол по старшей черве и порезать к ♦Д, но хотя эта игра предполагает возможность взятия тринадцати взяток, она подвергает контракт опасности. В представленной на диаграмме раздаче Запад возьмёт ♦К и вернёт черву, выбивая последний вход к бубнам болвана. Югу следует удовлетвориться надёжными одиннадцатью взятками, выходя с ♦Т и ♦Д.

Следующая раздача сочетает мой предыдущий совет – относительно следования своим предположениям – с теперешним:

Контра Севера на 4♠ была конвенционной. Она говорила Югу: «Я хотел бы заявить 5♣; если ты не думаешь, что мы можем посадить 4♠, заяви их сам.» (Это показывает, насколько далеко ‘прогрессировала’ торговля: игрок должен контрировать, чтобы, скорее, показать желание торговать выше, чем обороняться). Но Юг удержал контру, и Север вышел ♣Т и переключился на ♦Т и ♦. Юг взял ♦К и вышел ♣К, вынуждая убить на столе – лучшая защита. Запад затем стянул ♠Д. Когда Север не дал, Запад сдал козыря, оправдывая решение Юга вистовать.

Торговля и защита в высокой степени предполагала, что Юг имеет все четыре отсутствующих козыря. Следуя этому предположению, Запад должен убить бубну в четвёртой взятке, войти по червам в стол и убить ♦Д. Он возвращается на стол по черве и убивает берущую черву. Запад может теперь, в десятой взятке, пойти козырем к даме.  Его последними  тремя картами являются ♥ТК10, и гейм в безопасной гавани.

Запад выходит ♠К. Вы берете тузом и выходите козырем к королю, и Восток сносит ♣8. Как Вы продолжаете?

Юг перешёл в руку по ♦Т и вышел в козыря вторично, но Запад взял тузом, стянул ♠Д и пошёл из‑под своего ♣Т к валету Востока. Возврат в бубну, и Запад убил: без одной. Так как Югу угрожает только убитка бубны, он должен был пойти трефой, отсекая Востоку вход.

Похоже, Восток–Запад позволили зональности сдержать их активность; они могут выполнить гейм в каждой чёрной масти.

 


Яндекс.Метрика