Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Узнай, что тебе нужно знать

Запад оприходует ♥ТК и переключается на козыря.

Как Вы продолжите?

Юг отобрал козырей тузом и дамой и попытался прорезать ♣Д. Запад предъявил короля,и Восток тоже получил трефовую взятку. Без одной. Что пошло не так? Востоку необходим король для его поднятия в 2♥, и это мог быть трефовый вместо бубнового. Однако Юг может об этом узнать, пойдя ♦Д после сбора козырей. Когда Запад не сможет перебить, Юг поместит ♦К Востоку, а ♣К – Западу.  Тогда  Юг вышел бы ♣Т и малой трефой, надеясь,  что ♣К у Запада второй.

Хорошие разыгрывающие откладывают критичные решения, пока не узнают о раздаче как можно больше. Когда разыгрывающий активно производит раскопки информации, мы называем это ‘разведкой’.

Запад заходит в бубну, Юг забирает короля Востока и возвращает бубну к даме. Когда Запад переключается на ♣В, Юг ведёт импас, и дама побеждает.

Поскольку коньракт в безопасности, Юг может теперь стянуть туза-короля в козырях и сделать четыре, когда Запад покажет отсутствие. Но разыгрывающий, который хочет больше информации, на следующем ходу выйдет пикой к королю. Когда Запад предъявит ♠Т, Юг может быть уверен в том, что Восток имеет ♥Д, т.к. Запад показал десять очков и не открыл торговлю на третьей позиции. Итак, Юг может импасировать козыря против Востока для драгоценной лишней взятки.

Запад отбирает ♦К и переключается на трефу. Юг хочет выйти в козыря сквозь защитника с тузом; если туз в дублете, Юг может подложиться на следующий козырь. Чтобы получить информацию, Юг берёт ♣Д и пробует червовую резку. Когда Запад выигрывает, Юг знает, что что Восток имеет ♠Т, т.к. Запад показал Т‑К‑К, но не открыл торговлю. Итак, Юг выигрывает следующую трефу на столе и выходит козырем через Востока.

Иногда разыгрывающий может постоянно откладывать критичную игру:

Запад выходит малой червой, и Юг корректно ставит валета, выигрывая взятку. Предположим, он проводит затем бубновый импас. Запад выигрывает и переключается на трефу, и Юг в неприятном положении. Он имеет три бубны, три пики, трефу и черву, и либо развал пика 3‑3, либо успешный имас в трефах обеспечат девятую взятку. Но Юг должен угадать, какую игру выбрать; если он отдаст трефу на резке, Восток вернёт в черву, и Запад проберёт червы.

Чтобы сохранить свои возможности, Юг должен проверить пики до импаса в бубнах. Когда пики развалились, Юг уверен в девяти взятках даже при неидущем импасе бубен, но если пики разложатся плохо, Юг знает, что должен рискнуть трефовым импасом.

3♥ Севера на трёх малых козырях были смелыми, но Юг убил вторую бубну и отдал пику на неудачной резке. Он убил бубновый возврат от Востока и сдал козырь. Запад выиграл и вышел четвёртой бубной, и Юг убил и стянул ♥Т.

Затем Юг перешёл по ♠Т и вернул последний козырь болвана с королю Востока. Он выиграл пиковый возврат и был готов – в концовке – справиться с трефами. Юг знал, что Восток имел равномерное распредение и показал 14 РС: ♠К, ♥КВ, ♦ТК. Если Восток имел бы ещё и ♣Д, открыл бы 1БК; итак, Юг играет на ♣Д у Запада и выполняет свой контракт.

Запад выходит ♥2. Восток забирает короля и туза и переключается на ♣10. Спланируйте игру.

Вы можете разобраться с козырями немедленно, доверившись удаче, или можете попытаться покопаться со счётом распределения защитников. Возьмите ♣К и выйдите в бубну к королю и обратно к десятке. Восток выиграет тузом и выйдет снова в трефу, Вы выиграете на столе и снесёте ♣Т на ♦Д. Затем Вы убьёте трефу, пока Восток сносит черву, убиваете к болвану последнюю черву и выходите последней бубной. Если Восток даёт в масть, Вы возвращаетесь к угадке, но когда он показывает отсутствие, Вы знаете, что он стартовал с пятью червами, тремя бубнами, двумя трефами – и тремя пиками. Итак, Вы убиваете бубну, выходите козырем к королю и с уверенностью импасируете валетом.

 


Яндекс.Метрика