Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Знайте свои карточные комбинации

Запад начинает малой пикой, и Вы забираете даму Востока.
Как Вы продолжите?

У Вас есть пять взяток в старших и, следовательно, нужны две в бубнах. Возможна безопасная игра: пойдите малой к даме. Если она выиграет, вернитесь бубной; Вы можете получить две бубновые взятки, даже если у Востока бубны кончатся. Если Восток заберёт даму тузом и вернёт пику, перейдите на стол по ♣К и пойдите оттуда бубной, планируя сыграть восьмеркой, если Восток положит малую. Если же он покажет отсутствие, возьмите королём и пойдите к десятке.

Разыгрывающий редко берётся за масть без учета торговли и предшествующей игры защиты. Также он может рассматривать такие проблемы, как отсечение и коммуникация. Тем не менее, знание того, как управляться с комбинациями карт ‘изолировано’, является базовым умением. Как Вы разыграете каждую из этих карточных комбинаций на требуемой число взяток? Пусть нет никаких подсказок из торговли или игры.

                Пять взяток                             Шесть взяток                             Шесть взяток

                Четыре взятки                           Три взятки                                   Три взятки

             Одна взятка                                Пять взяток                               Четыре взятки

               Четыре взятки                             Пять взяток                                 Две взятки

               Три взятки                                  Четыре взятки                             Пять взяток

           Четыре взятки                                    Две взятки                                Три взятки

РЕШЕНИЯ:

1.      Малая к десятке. Вы возьмёте 5 взяток в 42% случаев.
2.      Малая к десятке без стягивания туза или короля (48%). Дххх у Востока более вероятна, чем бланковая дама у Запада.
3.      Позвольте парню прокатиться в случае ренонса у Востока (50%).
4.      После стягивания туза пойдите малой от ВХххх, пользуясь шансом Фх (65%).
5.      Малая к валету, затем, при необходимости, малой к девятке (74%).
6.      Малая к королю. Если он победит, пойдите малой к даме (45%). Идея в том, чтобы пойти дважды к руке, содержащей два онёра. Аналогичная комбинация – Дхх против ВХхх.
7.      Малая к восьмёрке. Потом, если она будет взята дамой или валетом, – малой к десятке, иначе – малой к королю (около 70%). (Воздайте должное, сидящему на четвёртой руке, если он окажется настолько хорош, что сыграет фигурой от ДВ9).
8.      Малая к даме, потом играйте тузом (40%).
9.      Играйте тузом, потом малой к десятке (53%).
10 и 11. Для пяти взяток – малая к валету без стягивания туза (37%). (Импасируя затем девяткой, если Запад сыграет дамой; оцените игру фальшивой картой от дублета ДХ). Для четырёх взяток сыграйте королём и затем малой к Т‑9, намереваясь играть девяткой, если сидящий справа оппонент даст малую (96%).
12 и 13. Для трёх взяток пойдите к онёру и пропустите не обратном пути – обязательный импас (14%). Для двух взяток сыграйте малыми с двух рук на первом ходу на случай бланкового туза, потом пойдите к одному из онёров (73%).
14 и 15. Для четырёх взяток сыграйте тузом, затем малой к даме (78%). Для пяти взяток сыграйте дамой, надеясь на бланкового валета справа (6%).
16.  Стяните короля и потом пойдите к валету. Если упадёт десятка, просто отдайте взятку на даму. Ваши общие шансы на четыре взятки составляют 96%.
17.  Пойдите малой к даме; если дама не возьмёт, импасируйте десяткой (74%).
18.  Пропустите девятку, и если её заберут десяткой, пойдите к валету (76%).

В предыдущем тесте рассматривались мастевые комбинации изолированно; но мы часто вынуждены их разыгрывать в определённом контексте. Нехватка входов могут влиять на то, как Вы управляетесь с мастью.

Запад вышел ♦В, которого Юг пропустил, и продолжил бубной. Юг взял тузом, вышел червой к королю и прорезал ♠9. Импас прошёл, но когда Юг вышел ♠Д, Восток перебил. Поскольку Юг не мог вернуться в стол для импаса в червах, он взял только шесть взяток. Для получения дополнительного входа, в котором он нуждался, Юг должен был начать с ♠Д и подложить с руки валета, если Восток пропустит.  Следом пойдёт ♠10, и теперь Юг выйдет червой к валету, выполняя контракт.

Я наблюдал следующую раздачу в ОК-бридже.

Заявка Юга 1♠ была энергичной даже при благоприятной зональности, но пока ничего плохого не сделано. Запад вышел ♦9, а Восток перебил десяткой и продолжил тузом. Юг убил и стянул козырей за два круга. Как ему нужно продолжать?

Юг забрал ♣ТК и нашёл такой расклад:

Хотя ♥Т был там, где ожидалось, Юг потерял две трефы и остался без одной. Если трефы разложены 3‑2, Юг в безопасности; если они лежат 4‑1, почти наверняка четыре имеет Запад, так как Восток уже показал два козыря и,   по крайней мере, шесть бубен. Есть интересные эндшпильные возможности, но если Юг собирается браться за трефы самостоятельно, он должен начать с ♣9, с намерением пропустить её, когда Запад сыграет тройкой. Если Восток имеет синглетный трефовый онёр или синглетную тройку, Юг должен потерять две трефы. Без ошибки защиты единственным синглетом, с которым он может справиться, является восьмёрка. Если в реальной раздаче Запад надобьёт ♣9 дамой, Юг выиграет на столе, вернёт двойкой к своей семёрке и десятке Запада и позже вырежет валета Запада.

Запад вышел ♥10. Начиная с этого места, как Вы играете?

Пойдите ♠10 во второй взятке и пропустите её, если Запад сыграет малой. Единственным синглетным козырем в руке Востока, с которым Вы справитесь, является девятка; если Восток имеет любой другой синглет, две козырные потери несомненны. Если Запад сыграет онёром на Вашу десятку (или девяткой), возьмите тузом и верните козырем, надбивая карту Востока в случае четырёх козырей.

 

 


Яндекс.Метрика