Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Предположите, что игра защитников осмысленна

Запад выходит ♠В против вашего контракта 3БК, и Вы видите:

Когда Вы играете малой со стола, Восток докладывает тройку, и Вы выигрываете. ♣9 пропадает под королём Востока, и Восток возвращает ♥10. Запад берёт тузом и выходит ♠10. Чем Вы сыграете со стола?

В действительности, Юг попробовал взять на короля, и сел. По правде, игра Юга стала оскорблением защиты. Если Запад имел ♠Т, выходя от Т‑В‑10‑х‑х, Восток, взяв на ♣К, должен был устанавить пики, пока Запад ещё держит ♥Т как приход. Юг должен играть малой со стола на вторую пику, блокируя масть и спасая контракт.

Подобно тому, как разыгрывающий предполагает логичным первый ход, так же ему следует полагать, что защитники будут действовать разумно в середине розыгрыша и в конце его.

Запад выходит малой бубной, пропущенной к даме. Юг ходит пикой к болвану и обратно трефой: двойка, валет, король. Затем Запад стягивает ♦Т и ходит ещё раз бубной к королю. На следующую трефу Восток играет четвёркой. Если Юг доверяет защите Запада, он сыграет восьмёркой. Очищая бубны вместо выхода во второй раз малой для утверждения связи с Востоком, Запад обозначил наличие уверенного входа.

Запад вышел пикой, и Юг пропустил валета и даму, сыгранных Востоком. Поскольку Восток знает, что не может иметь входа к длинной пике, он меняется на малую черву. Юг играет малой, Запад берёт на десятку и возвращает черву к даме и тузу. Когда импас треф не прошёл, Восток оприходовал ♥К – решающую взятку. Умелый Восток должен смениться на ♥10 от такого содержимого как Д‑10‑4 или К‑10‑2, не оставляющих Югу законных шансов. Если Юг доверяет своему оппоненту, он должен сыграть валетом на первую черву.

Разыгрывающий часто может привлечь негативные выводы из того, что защитники отказываются делать.

Запад стягивает туза и короля червей и ходит червой к даме Востока. Восток выходит козырем. Если бубны развалилися 4‑3 с королём перед, Вы можете прорезать дамой, установить два сноса для Ваших треф и выполнить контракт. Но если только Восток не выглядит кататоником, такая игра не может сработать: если он не держит ♦К, должен стянуть ♣Т в четвёртой взятке и не дать Вам шанс. Вместо этого отберите ♠В и ♦Т, убейте бубну, пойдите к ♠Д и убейте бубну. Если король не упадёт (это нежелательно), соберите козыря и садитесь без одной.


Поднятие Севера в 3♠ было ошибкой, но против 4♠ Запад вышел ♦Т. Восток сигналит девяткой, и Запад ходит ещё раз бубной. Юг выиграл и вышел в козыря, Восток берёт тузом и меняется на ♥10: дама, король, туз. Затем Юг откозыривает, собирает бубны и выходит в трефу. Когда Запад играет малой, Юг кладёт со стола короля, и получается без одной.

Если у Востока нет ♣Т, он должен был вернуть в трефу, когда взял на ♠Т. Тогда бубновая убитка всегда положит контракт. Следовательно, Юг был обязан импасировать валетом.

1.    Упреждающий

 Запад стягивает туза и короля пик и меняется на ♥9. Как Вы будете разыгрывать эту руку?

Вам нужно вести червовый импас. Червовое переключение Запада было бы ненужным риском, если бы он имел две или три малые червы. Если Ваша рука была бы такой:

♠В4  ♥К2  ♦985  ♣ТКД963

он подарил бы Вам контракт.

 


Яндекс.Метрика