Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Дай оппонентам ошибиться

Запад выходит ♣К. Спланируйте игру.

Вы бы и не подумали, что Юг может добыть две червовые взятки, но  так в предположении, что Восток-Запад являются непогрешимыми. Юг  взял первую трефу и вышел в черву со стола, удержав на даму, когда Восток пропустил, а Запад подложил двойку. Затем Юг отобрал козыри и вышел ещё раз малой червой со стола. Восток засуетился, однако водрузил туза и пошёл в трефу. Запад забрал; но Юг смог сбросить бубну на ♡K и потерял черву, трефу и одну бубну.

Защита Востока была поспешной, но не очевидной, ошибкой: он мог оказаться прав, если бы рука Юга была такой:

♠ К Q J 6 5 4  ♡ Q J  ◇ 5 4  ♣ 9 5 4

Запад может извиниться за не поставленного на первую черву валета и может похвалить Юга за хорошую обманную игру.

Никто и никогда не побеждал, считая своих противников всеведающими. Предположим, что Вы должны разыграть такую масть:

Вы ничего не теряете, выходя валетом. Если Восток играет малой, Вы поставите туза, но Вы соблазняете Востока побить с Q-10-7.

Предположим, что Запад выходит ♡В против бескозырного контракта в этом положении:

Если вы боитесь смены, возьмите королём и доложите восьмёрку, скрывая тройку. Запад может подумать, что  Восток имеет Q-4-3.

Еще одна уловка эксперта состоит в том, чтобы создать проблему защитнику на третьей руке, играя малой со стола.

Когда Запад выходит ♠2, Юг кладёт тройку со стола. Восток не может знать, что мог бы выиграть семёркой, и играет королём. Он стягивает ♣К, Запад поощряет, и продолжает ♣Т и ещё раз трефой. Юг убивает, идёт по козырю на стол, убивает пику, возвращается по козырю и выходит ♠Д, обваливая валета Запада и устанавливая ♠10 для необходимого бубнового сноса.

Вот еще один пример такой же уловки:

Это знаменитая раздача с Американского командного отбора. Когда Запад вышел ◇5 (играя выходы третьими-пятыми сверху), Юг, Billy Eisenberg, машинально попросил со стола двойку. Поскольку Восток не мог прочитать позицию, он сыграл дамой; Eisenberg убил и позже выбил ◇Т, получая снос для ♠Д.

Некоторые игроки имеют больше таланта, чем другие, некоторые из них более успешны; но игрок, который не считает, что его противники являются непогрешимыми, станет победителем. Как бы вы играли 6♣ в следующей раздаче после того, как Запад атаковал ◇В?

Если и червы, и козыри легли удовлетворительно, Вы  в  безопасности. Вы можете отобрать короля и туза козырных и, если оба защитники доложат, короля и туза червовых и черву убить. Вернуться на  стол козырем, снести две бубны на берущие червы и отдать не более одной пики. Тем не менее, чтобы использовать дополнительный шанс, пойдите ♠Д во второй взятке. Если Восток не надобьёт, Вы поставите туза и  будете рассчитывать на червы; но если Восток склонится к игре королём, ваши неприятности закончились.

Атака ♣5.

Юг был уверен, что трефовый выход Запада был синглетом, поэтому он выиграл королём и попытался проскользнуть ходом c ♡10. Запад поставил короля и сыграл хорошо: он вышел ◇Д, будучи уверенным, что Восток возьмёт тузом. Затем Восток вернул в трефу, Запад убил, и ♡Т стал кладущей взяткой.

Юг не может преуспеть против лучшей защиты, но может дать себе шанс, начав с пик на втором ходу. Он отбирает ♠Т‑К‑Д, сбрасывая бубну, а затем выходит двойкой. Востоку следует убить; но любой Восток с малейшей способностью ошибаться может отказаться бить уходящую. Юг тогда сбросит свою последнюю бубну: потеря на потерю. Когда Запад возьмёт, он не сможет передать ход Востоку для убитки треф, и  Юг  в  безопасности.

Запад атакует ♠10. Спланируйте игру.

Юг был тем экспертом, который в шлемике не довольствовался ставкой на импас, даже когда, казалось, никоим образом нельзя его избежать. Во второй взятке он вышел малой червой со стола, выиграв дамой, когда Восток пропустил. Затем Юг вернулся на стол по пикам и вышел ♡10.

Восток положил бы контракт постановкой туза, но подумал, что Юг может держать в червах нечто, вроде K-Q-5-2. Тогда Восток сберёг бы одну взятку вторичным пропусканием; Юг даже мог бы пропустить десятку и отдать на валета Западу. Поэтому Восток снова сыграл малой, и ♡10 удержала. Далее Юг прорезал ◇В. Запад взял королём, но не имел больше червей, и Юг оказался дома с тремя бубнами, тремя пиками, четырьмя трефами и двумя червами.

 


Яндекс.Метрика