Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Сначала установи свою побочную масть

Запад делает первый ход ♠В к тузу Востока, и Вы убиваете пиковый возврат. Как продолжите?

Если Вы стянете козырей, у Вас останется только один. Вы выбьете ♦Д, убьёте следующую пику, возьмёте ваших ♣ТК – и потеряете остальные: без одной. Вы должны пойти с бубен в третьей взятке, убить пиковый возврат и сдаёте вторую бубну. Так как на столе больше нет пик, защита не может получить выгоду от хода ещё одной пикой. Если они переключаются на трефу, Вы выигрываете и сдаёте третью бубну. Вы можете выиграть следующую трефу, стянуть козырей и добрать отыгранную бубну.

Хотя Восток–Запад могут сделать 3♠, они не имеют очевидного входа в торговлю. Вот единственная рекомендация по наиболее важной части игры со столом, которую я знаю: когда рука выглядит трудной, особенно, когда козырный контроль может быть проблемой, сначала установите Вашу побочную масть.

Запад вышел 3♠; Юг убивает вторую пику и должен сразу отобрать туза-короля бубен и сдать бубну. Потом он может убить пиковый возврат и приступить к перебою, уверенно набирая десять взяток. Если вместо этого Юг начинает с козырей в третьей взятке, Запад возьмёт второго козыря и вынудит Юга убить ещё одну пику. Юг должен потратить всех своих козырей на докозыривание, и, когда Запад получит бубновую взятку, защита получит пику как кладущую взятку.

Мне не нравится заявка 2♠, так как это может создать у Юга неверное представление, лучшее действие Севера – вызывающая контра, и Юг мог бы попробовать назвать 3♦ в следующем включении. Предположим, Юг берёт тузом и ходит ♠В, который удерживает, и потом ещё одной пикой, отдавая на туза. Он убивает трефовый возврат Востока, стягивает козырей, ходит к ♥Т и режет ♦10. Запад выигрывает, и защитники пробирают несколько червей и треф.

Может быть, лучше для Юга попробовать сыграть бубной к даме во второй взятке. Он убивает трефовый возврат и ходит козырем к валету. Восток–Запад всё ещё могут преуспеть, если Восток пропустит, возьмёт следующего козыря и сократит разыгрывающего трефой (потом, если Запад откажется от убитки до четвёртого круга бубен, защита сможет отсечь Юга от пятой бубны). Но если Восток выиграет первую пику, Юг в безопасности.

Опасно ли Югу проводить ранний бубновый импас? Хорошо, если Восток имеет бланковую фоску, он может получить убитку, но если Запад держит ♦К, ♠Т определённо у Востока. Защита сможет забрать только четыре взятки: бубну, черву, убитку и ♠Т.

 

Запад ходит ♣4. Спланируйте игру.

Юг сбросил пику на ♣Т и вышел козырем к королю.  Далее он отобрал ♦Т и убил бубну. Восток, американский эксперт Джон Солодарь, снёсся, отказываясь от лёгкого надбития валетом. Затем Юг убил трефу и убил вторую бубну. Солодарь снова пронёсся (в действительности, в этот момент он может позволить себе надбитку), и Юг не может удержать контроль, чтобы воспользоваться бубнами, и финиширует без двух.

Воздадим должное Востоку за хорошую защиту. Если он надобьёт, когда Юг убивает первую бубну на столе, Юг убивает трефовый возврат и бьёт вторую бубну. Что бы Восток ни сделал, его козырный туз возьмёт последнюю взятку защиты. Но Юг всегда находится в безопасности, если он начинает с бубен во второй взятке: он отбирает туза и убивает бубну. Если Восток сносится (надбивание не поможет), Юг выходит козырем у своему королю и убивает бубну. Восток может получить только валета и туза козырных.

 


Яндекс.Метрика