Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Предположи, что твой контракт выигрывается

Запад выходит ♠2, и контракт закачался на весах. Поставите ли Вы короля от болвана или сыграете малой?

У Вас нет шансов, если только Восток не имеет обоих минорных королей. Но если у Востока также пять пик с тузом, он, несомненно, вошёл бы 1♠. Вы должны ставить ♠К.

Чемпион мира Бобби Голдман сыграл правильно и выполнил гейм.

Разыгрывающие часто делают предположения относительно расположения отсутствующих онёров; идея в том, чтобы дать себе шансы на контракт. Когда делаете предположение, примите во внимание, к чему оно ведёт.

Запад ходит ♠В, Юг берёт дамой и играет ♦9, отдавая на короля. Восток переключается на ♥Д, которая побеждает, и продолжает ♥10. Юг должен предположить, что Восток имеет ♣К. но если Восток имеет ♥ТДВ, ♦К и ♣К, он мог бы открыть торговлю; итак, Юг должен пропустить также и вторую черву. Он теряет только три червы и бубну.

Я играл с друзьями в ОК-бридже, и, будучи в зоне, держал на позяции Юга:

8642   ♥ТД7532   ♦Д6   ♣7

1.   Одномастная рука.

Я был не слишком доволен своей торговлей, но, так или иначе, против 4♥ Запад вышел ♣9, и я увидел

Я взял ♣Т, и Восток сыграл двойкой. Малый козырь пошёл со стола – к шестёрке Востока, моей даме и королю Запада. Запад пошёл снова трефой. Я убил десятку Востока и стянул ♥Т: Запад сыграл восьмёркой и Восток – валетом. Предположим, далее я соберу старшие бубны. Если валет падает, я продолжу бубнами, снося две пики. Худшее, что может случиться, это убитка Западом и выход в пику, заставляющий меня угадывать. Напротив, если у Запада окажется ♦Вххх, я могу убить четвёртую бубну, выйти в пику самому и надеяться на правильную угадку. Однако я был уверен, что эта игра не будет успешной. Запад, определённо, имеет отсутствующую ♥9, а ♣2 Востока в первой взятке насторожила меня. Восток просил переключения, точно в пику; он не желал бы его, если бы имел в пиках только туза. Мой шанс только в том, чтобы сбросить три пики до того, как Запад сможет убить. Если Запад должен держать четыре бубны, шансы за то, что от должен иметь валета.

Итак, я забрал ♦Д и вышел бубной к десятке. Полная раздача была такой

Защита получила одну пику и два козыря. «Ты счастливчик», напечатал мой партнёр. Он был прав, но меня вели мои предположения. По поводу защиты: Запад должен был поверить сигналу Востока. Поскольку у Востока было много треф, из которых он мог выбирать, двойка несёт явное послание: «Если получишь ход, переключайся!».

Восток открыл 1♦ на второй руке, Запад промедлил двумя трефами, и Север вошёл 2♥. Я бы спасовал на месте Востока, но реальному Востоку понравился его ♥К и свободный ребид 2♠. Юг мягко поборолся 3♥, но Запад запустил 4БК, Блеквуд: если Восток держал что‑то похожее на

 ТКВ   ххх   ТДххх   х

бубновый шлемик должен быть надёжным. Восток послушно ответил 5♥, и Запад заявил 6♦, которые были запасованы. Юг стянул ♥Т и переключился на ♣2. Разыгрывающий проимпасировал на столе дамой, но дальше собрал козырных Т‑К. Юг показал отсутствие, и разыгрывающий объявил без двух, уступая трефу.

После того, как Восток выиграл ♣Д во второй взятке, он мог видеть одиннадцпать взяток: пять козырных (если он собирает козырей), три пики (если ♠К справа), черву и две трефы. Двенадцатая взятка может придти из пиково-трефового вынуждения против Юга, но тогда Юг должен держать длину как в пиках, так и в трефах. Север, похоже, имеет шесть червей по торговле: он, возможно, открыл бы 3♥ на семикартной масти, и Юг мог бы торговать выше с пятикартовой поддержкой.
♣10 Севера походит на синглет; он, вероятно, имел какое‑то распределение для своей заявки. Если Восток предполагает, что Север не имеет более трёх пик, чтобы сработало вынуждение, он может также предположить, что Север имеет три бубны.

Восток должен забрать ♦Т в третьей взятке, прорезать валетом и стянуть туза. После отбора ♥К он стягивает ещё двух козырей, приходя к:

В этой позиции Юг, которому предстоит сноситься, сдаётся.

Когда Вы делаете предположение, предполагайте настолько далеко, насколько это возможно.

Запад стягивает свои старшие трефы и ходит третьей трефой, и Юг убивает валета Востока. Юг знает, что Запад стартовал с четырьмя трефами и, наверняка, с тремя бубнами. Поскольку Восток, вероятно, имеет старшую карту в бубнах, Запад имеет ♥К, и Юг должен потерять две червы, если только у Запада не дублет. Итак, Юг должен предположить, что распределение Запада 4‑2‑3‑4. Юг ходит козырем к девятке болвана и стягивает короля. Когда Восток не даёт, Юг ходит червой к своему тузу, собирает козырей и выходит малой червой.

Испытайте себя последним примером:

Запад стянул ♥ТК, Восток подложил валета и шестёрку. Восток убивает следующую черву и выходит малой бубной. Ваша игра.

Чтобы иметь шанс, Вы должны предположить, что Запад имеет ♣К, следовательно, Востоку нужен ♦Т для его ответа 1БК. Играйте ♦К.

 

 


Яндекс.Метрика