Тел: +7 921 098 95 40 | Mail: spade@mail.ru


Атакуй своей слабой мастью

Запад выходит ♠ 3, и Восток играет дамой. Спланируйте игру.

Возьмите ♠К и верните пику. Поскольку у вас есть только восемь уверенных взяток, а выход Запада показал, что у него не более пяти пик, вы ничего не теряете, позволяя Западу пробрать пики (если он желает). Тогда Восток должен сделать какие‑то неудобные сносы.

Если Запад отберёт все пики, Восток будет безнадежно засквизован. Если вместо этого Запад меняется на трефу, Юг может добыть вторую трефовую взятку. Даже если Запад выигрывает вторую пику и меняется на красную карту (игра, которую найдут немногие Запады), Юг имеет дорогу к девяти взяткам.

Как гласит история, в экспертной игре разыгрывающий обнаружил себя играющим без козыря с тремя малыми трефами у болвана напротив дублета Д-10. Выиграв первую взятку на столе в побочной масти, он смело вышел в трефу к своей десятке, которая удержала. Поэтому он вернулся на стол и вышел трефой к даме – и она взяла. После сдачи, при взволнованных защитниках, он сказал своему партнеру, что если бы имел валета, он мог бы собрать всю масть.

Разыгрывающие могут получить неожиданные результаты, делая то, что защитники ожидают меньше всего. В чемпионате мира 1961 года в Аргентине Eduardo Scanavino был Югом в «безнадежном» контракте.

Запад вышел ♥10, и Scanavino выиграл валетом. Если он установит пики, защита сменится на трефу и закончит, по крайней мере, с шестью взятками. Поэтому Scanavino пошёл в трефу сам. Восток взял тузом короля болвана и вернул малой бубной. Юг выиграл валетом, вернул бубну к своей даме и вышел ♣8 к десятке Запада. В этот момент Запад был убеждён, что слабым местом Юга являются пики; итак, Запад переключился на пику, и десятка болвана удержала. Затем Scanavino забрал ♠Т и вернулся в стол по ♥Т для отбора пик.

В матче четвёрок оба Юга приземлились в 2NT и получили червовую атаку. На первом столе Юг выиграл на столе и попробовал пойти пикой к своему валету; Запад взял королём и хорошо сменился на ♣Д. Юг выиграл вторую трефу и попытался сыграть ♠Т и пикой, но Восток взял и пробрал трефы, оставляя разыгрывающего без одной.

В другой комнате Юг не был полон желания ломиться в пику; на втором ходу он сделал выжидательный ход в трефу к своей десятке. Запад выиграл дамой, но оставался в потёмках. Наконец, он решил переключиться на пику. Эта игра была бы победной, если полная раздача была такой:

Но, вот что случилось: Юг взял даму Востока тузом, вернул в пику и финишировал  с тремя пиками, тремя червами, с бубной и трефой.

 

Запад атакует ♦10. Спланируйте игру.

Возможная причина захода со слабейшей масти заключается в коррекции счёта для подготовки вынуждения. Здесь Вы имеете одиннадцать верхних взяток и можете получить ещё одну, если старшая масть легла 3-3, или если один защитник охраняет оба мажора. Поскольку вы должны отдать одну взятку прежде, чем может сработать «простой» сквиз на двенадцатую взятку, примите ♦Т и пойдите трефой к девятке в руке.

Вы возьмёте бубновый возврат Запада, стянете ♣Т и финишируете бубнами, выкидывая последнюю трефу болвана, и Восток сквизуется. Пробрать сначала бубны не достаточно хорошо. Восток сбросит три трефы, и, если потом вы отдадите трефу, Запад будет иметь отфортованную бубну.

 


Яндекс.Метрика